Les éleveurs Salers et les animaux qui montent au Salon de l'Agriculture 2018

Date de publication: 02/02/2018
Les éleveurs Salers et les animaux qui montent au Salon de l'Agriculture 2018
 
15 éleveurs Salers monteront au Salon de l'Agriculture 2018.
 
Ils proviennent du Cantal (7 élevages), de la Corrèze (2 élevages), du Puy de Dôme (2 élevage), de la Haute Loire (1 élevage), de l'Allier (2 élevages) et de la Manche (1 élevage). 
 
18 animaux de race Salers seront exposés: 9 taureaux et 9 vaches. 
 
Les animaux concourront dans 5 sections différentes, dont voici la composition:
 
Taureaux de 3 ans:
- LIFTING - EARL DU PETIT MEYNIAL - ANGLARDS DE SALERS (15) 
- LEADER - GAEC DAYRAL HERVE & MICHEL - PLEAUX (15) 
- LOYAL - LACEPPE JEAN-LUC - ST HYPPOLYTE (15) 
- LAURIER - MONCELON MAURICE - BUXIERES LES MINES (03) 
- LEO - TERRASSE FRANCK - PRESAILLES (43) 
 
Taureaux âgés:
- JOCKER - GAEC CHEZ LE CADET - TRIZAC (15)
- JAIR - GAEC FOURTET DAVID - ST JULIEN AUX BOIS (19)
- JANNU - GAEC FOURTET YVES ET COMPAGNIE - ST JULIEN AUX BOIS (19)
- JONGLEUR - ROPERT CECILE - SOTTEVILLE (50) 
 
Vaches de 3 ans:
- LOU - GAEC CHAVENON - TAXAT SENAT (03)
- LISBONNE - GAEC DAUPHIN-TARRIT - JOB (63) 
- LURRA - GAEC DUFFAYET - ST CERNIN (15) 
 
Vaches de 4 ans:
- JOLIE - EARL LACOMBE DE CROS - ST CERNIN (15) 
- JUVENILE - GENTY GERARD - ST CIRGUES DE MALBERT (15) 
- JICKY - TERRASSE FRANCK - PRESAILLES (43) 
 
Vaches âgés:
- HARMONIE - CORMIER JEAN-LUC - VODABLE (63) 
- DORIAT - GAEC CHAVENON - TAXAT SENAT (03)
- IVRESSE - GAEC DAYRAL HERVE & MICHEL - PLEAUX (15)
 
******************
 
Les animaux en photos:
 
- LIFTING - EARL DU PETIT MEYNIAL - ANGLARDS DE SALERS (15):
 
- LEADER - GAEC DAYRAL HERVE & MICHEL - PLEAUX (15):
 
- LOYAL - LACEPPE JEAN-LUC - ST HYPPOLYTE (15):
 
- LAURIER - MONCELON MAURICE - BUXIERES LES MINES (03):
 
- LEO - TERRASSE FRANCK - PRESAILLES (43):
 
- JOCKER - GAEC CHEZ LE CADET - TRIZAC (15):
 
- JAIR - GAEC FOURTET DAVID - ST JULIEN AUX BOIS (19):
 
- JANNU - GAEC FOURTET YVES ET COMPAGNIE - ST JULIEN AUX BOIS (19):
 
- JONGLEUR - ROPERT CECILE - SOTTEVILLE (50):
 
- LOU - GAEC CHAVENON - TAXAT SENAT (03):
 
- LISBONNE - GAEC DAUPHIN-TARRIT - JOB (63):
 
- LURRA - GAEC DUFFAYET - ST CERNIN (15):
 
- JOLIE - EARL LACOMBE DE CROS - ST CERNIN (15):
 
- JUVENILE - GENTY GERARD - ST CIRGUES DE MALBERT (15):
 
- JICKY - TERRASSE FRANCK - PRESAILLES (15):
 
- HARMONIE - CORMIER JEAN-LUC - VODABLE (63):
 
- DORIAT - GAEC CHAVENON - TAXAT SENAT (03):
 
- IVRESSE - GAEC DAYRAL HERVE & MICHEL - PLEAUX (15):