Les éleveurs salers fin prêts pour le salon international de l'agriculture

Date de publication: 
13/02/2017
salon de l'agriculture 2017

 

18 animaux représenteront la race salers au salon international de l'agriculture du 25 février au 5 mars 2017.
Ils prendront le départ pour la capital jeudi 23 février en deux points de rassemblement auxquels le public pourra venir les admirer :
- 10h au domaine du Fau - 15140 - ST BONNET DE SALERS
- 10h sur le parking du stade (en face chez JAMBON) - 15300 - MURAT

Sur le site du parc des expositions les animaux salers se trouveront dans le hall 1, à proximité du stand du Groupe Salers Evolution en commun avec le CORAM (collectif des races de massifs).
Stand n° 1 F 031

Le concours de la race salers aura lieu le mercredi 1er mars de 14h30 à 16h30 sur le grand ring bovins du hall 1. Pour ceux qui n'auront pas la chance de se déplacer, il sera également possible de visionner en direct sur internet.

cliquez sur le lien

Catherine BENEZIT, éleveur salers sur la commune de Celles dans le Cantal aura l'honneur d'être juge du concours. 

Ci dessous la composition des sections du concours :

Taureaux jeunes :
JONAS - GAEC ELEVAGE CHASSANG (15)
JOYEUX - GAEC DOUHET - MAURET DAVID (15)
JANNU - GAEC FOURTET YVES ET CIE (19)
JOACHIM - GAEC LANGE (08)  - GAEC DE CONCHES (15) - GAEC AC VANTAL (15)

Taureaux âgés :
IMPECCABLE - GAEC LACOMBE DE CROS (15)
IDEAL  - GAEC ANTIGNAC (15)
INSSOU - GAEC DE CONCHES (15)
IZOARD - VIGIER DANIEL - MEYNIEL EDMOND (15)

Vaches jeunes :
JUSTINE - FRULLANI MICHEL  (15)
JAVA - GAEC BEYLE (15)
JUVENILE - GENTY GERARD (15)
JICKY - TERRASSE FRANCK (43)

Vaches âgées :
ILENA - FRULLANI MICHEL  (15)
IVRESSE - GAEC DAYRAL MICHEL ET HERVE (15)
FORTUNE - ANTIGNAC SOPHIE (15)
HARMONIE - CORMIER JEAN LUC (63)
GRACIEUSE - GAEC FOURTET DAVID (19)
GAUFRE - EARL LACOMBE DE CROS (15)

les animaux du salon

 

JONAS

GAEC ELEVAGE CHASSANG (15)

JOYEUX

GAEC DOUHET (15)

MAURET DAVID (15)

JANNU

GAEC FOURTET YVES ET CIE (19)

JOACHIM

GAEC LANGE (08)

GAEC DE CONCHES (15)

GAEC AC VANTAL (15)

 

IMPECCABLE

 GAEC LACOMBE DE CROS (15)

IDEAL 

GAEC ANTIGNAC (15)

INSSOU

GAEC DE CONCHES (15)

IZOARD

VIGIER DANIEL

MEYNIEL EDMOND (15)

JUSTINE

FRULLANI MICHEL  (15)

JAVA

GAEC BEYLE (15)

JUVENILE

GENTY GERARD (15)

JICKY

TERRASSE FRANCK (43)

ILENA

FRULLANI MICHEL  (15)

IVRESSE

GAEC DAYRAL MICHEL ET HERVE (15)

FORTUNE

ANTIGNAC SOPHIE (15)

HARMONIE

CORMIER JEAN LUC (63)

GRACIEUSE

GAEC FOURTET DAVID (19)

GAUFRE

EARL LACOMBE DE CROS (15)